本文へ移動 文字サイズ 小さく 標準 大きく ご利用案内 背景色 ふりがなをつける よみあげる
嘉手納町立嘉手納中学校
ホームに戻る

大会など

2018年8月20日

H30 8月13日(月) NEW!

九州大会・吹奏楽コンクール 結果報告

 

8月初旬に行われた九州大会、また、7月27日に行われた第58回沖縄県吹奏楽コンクールの結果を報告します。

惜しい結果となりましたが、九州大会まで出場できたことは大変素晴らしいことだと思います。吹奏楽部の皆さんもとても素晴らしい演奏でした。選手の皆さん、引率された先生方、本当にお疲れ様でした。そして、最後まで応援していただきました皆様、誠にありがとうございました。また次の目標に向けて、みんなで協力して頑張っていきましょう!

 

【男子ソフトボール】

 1回戦敗退

 

【柔道】

 1回戦敗退:男子個人73kg以下級(比嘉 碧周)

 

【剣道】

 予選リーグ敗退:女子団体

 

【空手道】

 2回戦敗退:男子団体組手

 2回戦敗退:男子個人組手(伊礼 寿央貴)

 

【陸上】

 3位:男子 走幅跳(與那嶺 諒)

 

【吹奏楽】

 銀賞

 

 

H30 7月17日(火)

県大会 結果報告(男女ソフト、柔道、剣道、陸上)

 

7月14日(土)・15日(日)に行われた競技の大会結果を報告します。

素晴らしい成績を収め、九州大会の出場権を獲得した選手の皆さん、おめでとうございます!惜しくも敗れた選手の皆さん、県大会を戦い抜いた誇りを胸に、新たな目標に向けて頑張ってください!そして、応援に駆けつけていただいた皆様、誠にありがとうございました。

 

【男子ソフトボール】

 優勝 ★九州大会出場

  ※新聞に掲載(下記参照)

平成30年度 県大会 男子ソフトボール(新聞記事)(204KB)

 

【女子ソフトボール】

 ベスト8(準々決勝 敗退)

 

【柔道】

 準優勝

:男子個人73kg以下級(比嘉 碧周)  ★九州大会出場

  ※詳細は下記参照

平成30年度 県大会結果報告 柔道(172KB)

 

【剣道】

 予選リーグ敗退 :男子団体  
 2回戦敗退 :男子個人(源河 諒大)  
 3位 :女子団体  ★九州大会出場
 1回戦敗退 :女子個人(與座 美紗樹)  
 2回戦敗退 :女子個人(花城 凪夏)  
 1回戦敗退

:女子個人(又吉 可奈子)

 

 

【陸上】

 予選3位 :2年男子 100m(山内 勇輝)  
 予選6位(総合24位)

:2年男子 1500m(棚原 陸)

 
 予選2位

:3年男子 100m(與那嶺 諒)

 
 決勝2位 :共通男子 走幅跳(與那嶺 諒)  ★九州大会出場
 予選6位 :2年女子 100m(徳里 真鈴)  
 予選6位 :共通女子 200m(島袋 優梨夏)  
 予選4位 :共通女子 100mH(具志川 万桜)  
 予選32位 :共通女子 走幅跳(田中 瑠香)  

 

 

H30 7月2日(月)

県大会 空手道 結果報告

 

6月30日(土)に沖縄県立武道館アリーナで開催された空手道の県大会の結果を報告します。

男子団体組手で、大会4連覇を狙う伊良波中を破り、15年ぶりに優勝に輝きました。そして、男子個人組手では、主将の伊礼 寿央貴さん(3年)が見事優勝を飾りました。

 

新聞記事にも大きく取り上げられていましたので、下記にまとめました。

ぜひともご覧になってください。

平成30年度 県大会 空手道(新聞記事)(2MB)

空手道選手の皆さん、おめでとうございます!!

 

 

H30 6月26日(火)

県大会 選手激励会

 

県大会へ出場する選手たちへの激励会が行われました。

中頭地区代表としての誇りを胸に、それぞれのキャプテンが決意表明をしました。一つ一つのプレイを大事にし、集中力を切らさず最後まで戦い抜いてきてください。

保護者の皆様、地域の皆様、ぜひとも応援よろしくお願いします。

 

男子ソフトボール(県大会) 女子ソフトボール(県大会)

【男子ソフトボール】

日程:7/14(土)

対戦校:与勝中学校

会場:読谷村運動広場A

【女子ソフトボール】

日程:7/14(土)

対戦校:鏡原中学校

会場:読谷村運動広場A

剣道(県大会) 空手道(県大会)

【剣道】

日程:女子個人 - 7/14(土)

男子・女子団体 - 7/15(日)

会場:沖縄県立武道館アリーナ

【空手道】

日程:6/30(土)

会場:沖縄県立武道館アリーナ

柔道(県大会) 女子テニス(県大会)

【柔道】

日程:7/14(土)・7/15(日)

会場:県立武道館第3練成道場

【女子テニス】

日程:7/24(火)・7/25(水)

会場:奥武山運動公園

水泳(県大会) 陸上(県大会)

【水泳】

日程:7/21(土)・7/22(日)

会場:奥武山総合運動場

奥武山水泳プール

【陸上】

日程:7/14(土)・7/15(日)

会場:県総合運動公園

陸上競技場

吹奏楽(県大会) 県大会激励会(生徒代表あいさつ)

【吹奏楽】

日程:7/27(金)

会場:

宜野湾コンベンションセンター

 生徒代表

仲村 響さんより

激励のあいさつ

県大会激励会(校長先生あいさつ) 県大会激励会(校歌斉唱)

校長

斉藤 美喜夫先生より

激励の言葉

最後は

全校生徒による校歌斉唱で

選手を激励

 

 

H30 6月7日(木)

平成30年度 報告会

 

嘉手納中学校中頭地区中体連総体の報告会が行われました。

県大会への出場権を獲得した各競技の監督や選手代表から大会報告がありました。そして、教育長、校長先生から称賛の言葉と、県大会へ向けて激励の言葉をいただきました。

県大会で更なる活躍を期待しています。

 

中体連報告会_01 中体連報告会_02
中体連報告会_03 中体連報告会_04

 

 

H30 6月4日(月)

中頭地区中体連総合体育大会 結果報告

 

6月1日~3日に開催された中頭地区中体連の結果を報告します。

どの競技も、選手一人一人が全力を尽くして戦い抜き、素晴らしい成績を収めました!

県大会への出場権を獲得した選手は、更なる高みを目指して、そして中頭代表としての誇りを胸に頑張ってください。

あと一歩及ばなかった選手・チームは、この悔しさをバネにして、次の大会へ向けてチームの立て直し、個々人のレベルアップを図り、気持ちを切り替えて頑張ってください。

 

応援に駆けつけていただきました保護者の皆様、地域の皆様、そして嘉中の生徒の皆さん、誠にありがとうございました。

7月に県大会を控えておりますので、引き続き応援の程よろしくお願いします。

 

【野球】

 2回戦敗退

 

【男子ソフトボール】

 優勝 ★県大会出場

 

【女子ソフトボール】

 6位 ★県大会出場

 

【男子バスケットボール】

 1回戦敗退

 

【女子バスケットボール】

 1回戦敗退

 

【男子テニス】

 2回戦敗退:団体

 

【女子テニス】

 1回戦敗退 :団体  
 8位 シングルス(宮城 愛果)  ★県大会出場

 

【サッカー】

 1回戦敗退

 

【バドミントン】

 1回戦敗退

 

【女子バレーボール】

 予選リーグ敗退

 

【柔道】

 3位 :男子団体  ★県大会出場
 3位 :男子個人55kg以下級(林 万定由)  ★県大会出場
 優勝 :男子個人66kg以下級(長嶺 澄空)  ★県大会出場
 3位 :男子個人66kg以下級(伊敷 蒼)  ★県大会出場

 優勝

:男子個人73kg以下級(比嘉 碧周)  ★県大会出場
 優勝 :男子個人90kg超級(長嶺 銀慈)  ★県大会出場
 準優勝 :女子個人57kg以下級(長浜 風月)  ★県大会出場
 準優勝 :女子個人70kg以下級(大城 風子)  ★県大会出場

 

【卓球】

 予選リーグ敗退(ベスト16位)

 

【剣道】

 準優勝 :男子団体  ★県大会出場
 予選敗退 :男子個人  
 優勝 :女子団体  ★県大会出場
 優勝 :女子個人(與座 美紗樹)  ★県大会出場
 準優勝 :女子個人(花城 凪夏)  ★県大会出場
 3位

:女子個人(又吉 可奈子)

 ★県大会出場

 

【空手道】

 優勝 :男子総合  ★県大会出場
 3位 :男子団体形  ★県大会出場
 優勝 :男子団体組手  ★県大会出場
 優勝 :男子個人組手(伊礼 寿央貴)  ★県大会出場
 準優勝 :男子個人組手(伊礼 龍寿)  ★県大会出場
 3位 :男子個人組手(国吉 展空)  ★県大会出場
 優勝 :女子総合  ★県大会出場
 準優勝 :女子団体形  ★県大会出場
 優勝 :女子団体組手  ★県大会出場
 優勝 :女子個人組手(津嘉山 優希)  ★県大会出場
 3位 :女子個人組手(大湾 美柚)  ★県大会出場
 3位 :女子個人組手(伊禮 心響)  ★県大会出場

 

【新体操】

 14位:栗村 香向

 28位:渡口 京

 31位:桑江 一幹乃

 

 

H30 5月28日(月)

中頭地区中体連総合体育大会 選手激励会

 

大会へ参加する選手たちへの激励会が行われました。

選手一人一人、これまでの練習の成果を発揮し、悔いの残らないよう全力で挑んでください!

 

それぞれの意気込み・決意表明の様子と、第1戦目の情報を掲載しています。

保護者の皆様、地域の皆様、ぜひとも応援よろしくお願いします。

 

選手激励会_01 選手激励会_02

大会へ向けて

先生からの大事な話を

真剣に聴いています 

嘉手納中の勝利を願って

学校全体で応援しています

選手激励会_03 野球

PTA会長よりドリンクの贈呈と

激励の言葉を頂きました

【野球】

試合日:6/1(金)

会場:石川球場

対戦校:宜野湾中学校

男子ソフトボール 女子ソフトボール

【男子ソフトボール】

試合日:6/1(金)

会場:読谷村総合運動広場

対戦校:読谷中学校

【女子ソフトボール】

試合日:6/1(金)

会場:読谷村多目的広場

対戦校:北中城 or 真志喜の勝者

男子バスケットボール 女子バスケットボール

【男子バスケットボール】

試合日:6/1(金)

会場:越来中学校

対戦校:沖縄東中学校

【女子バスケットボール】

試合日:6/1(金)

会場:石川中学校

対戦校:中城中学校

男子テニス 女子テニス

【男子テニス】

試合日:6/1(金)

会場:県総合運動公園

対戦校:宜野湾 or 普天間の勝者

【女子テニス】

試合日:6/1(金)

会場:県総合運動公園

対戦校:与勝中学校

サッカー バドミントン

【サッカー】

試合日:6/1(金)

会場:宮里中学校

対戦校:具志川東中学校

【バドミントン】

試合日:6/1(金)

会場:宜野湾市民体育館

対戦校:安富祖中学校

女子バレーボール 柔道

【女子バレーボール】

試合日:6/1(金)

会場:西原東中学校

対戦校:西原東中学校

【柔道】

試合日:6/2(土)

会場:沖縄市武道館

卓球 剣道

【卓球】

試合日:6/1(金)

会場:うるま市石川体育館

リーグ戦

【剣道】

試合日:6/1(金)

会場:嘉手納中学校

リーグ戦

空手道 新体操

【空手道】

試合日:6/2(土)

会場:うるま市具志川体育館

【新体操】

試合日:6/3(日)

会場:県総合運動公園体育館

 
 
Copyright(C)嘉手納中学校.All Rights Reseved. ▲ページトップへ